О работе Онкопатруля 15 марта

15 марта мобильный медицинский комплекс Онкопатруль-71 работал в пос.Теплое. Работали выездные маммография и флюорография. Вели прием врачи Тульского онкологического диспансера: хирург–онколог, стоматолог– онколог, гинеколог–онколог, врач УЗИ–диагностики.  Цель обследования — раннее выявление онкологических  заболеваний.

Заболеваемость злокачественными новообразованиями в Тульской области стабильно высока. Каждый год в регионе регистрируется большое количество вновь выявленных случаев болезни. «Борьба с онкологическими заболеваниями» — одна из семи региональных программ, которые разработаны и реализуются в Тульской области в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В целом же перед нами стоит задача сокращения сроков диагностики онкологических заболеваний и повышения ее качества, что повысит эффективность лечения раковых больных. Организованная в Тульской области работа в рамках борьбы с онкологическими заболеваниями дает свои результаты. Все чаще рак диагностируется на ранней стадии, что повышает возможность успешного лечения. В 2018г. 52,3% онкологических диагнозов было поставлено именно на ранней стадии.  Снижается показатель запущенности болезни.

Проект Онкопатруль-71 стартовал в сентябре 2018 года. За это время мультидисциплинарная бригада специалистов побывала в 20 населенных пунктах.

Онкопатруль выезжает в районы области периодически, но работа по выявлению на ранних стадиях онкологических заболеваний проводится на постоянной основе. Настороженность  при приеме, осмотре пациентов присутствует у всех врачей.

    В настоящее время кроме обычной диспансеризации, введена диспансеризация   1 раз в 2 года, которая предусматривает проведение онкоскрининга на выявление заболеваний молочной железы и колоноректального рака.

  Другими словами, граждане после 50 лет должны являться в лечебное учреждение, к которому прикреплены, с профилактической целью ежегодно, проходя диспансеризацию в возрасте кратном трем, на следующий год маммография для женщин в возрасте 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 66, 68, 70 лет, затем кал на скрытую кровь женщины и мужчины в возрасте 49, 51, 53, 55, 57, 59, 61, 63, 65, 67, 69, 71, 73 лет.

   В ходе онкоскрининга (кал на скрытую кровь) в 2018 году обследовано 680 жителей района, выявлено 39 патологий. На втором этапе пациентам проводится колоноскопия, в ходе которой выявлено 2 случая злокачественных новообразования и 9 случаев предраковых заболеваний (полипов).

Ежемесячно во вторую пятницу тепло-огаревцев принимает врач-онколог Тульского онкологического центра  Абдеева Марина Рашидовна.

    Вопросами онкологической направленности в нашем учреждении занимается врач – гинеколог Чернышова Евгения Николаевна.

18.03.2019
**************************************************************************