Всемирная неделя осведомленности о соли

В Тульской области в период с 31 октября  по 6 ноября 2022 года проводится Неделя снижения потребления поваренной соли.

Как снизить потребление соли

РОЛИК о поваренной соли и рисках ее избыточного потребления

31.10.2022
**************************************************************************

          ГУЗ «Тульский областной центр медицинской профилактики и реабилитации имени Я.С. Стечкина» в соответствии с письмом ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава РФ от 10.03.2021г. исх. № 01-р.ш-130 информирует о проведении с 8 по 14 марта 2021г. Всемирной недели  осведомленности о соли.
          Установлено, что  высокое содержание соли нарушает естественный баланс натрия в организме, вызывая задержку жидкости, которая в свою очередь усиливает давление на кровеносные сосуды. В результате у человека повышается артериальное давление. Поэтому основная проблема, имеющая отношение к избытку соли в организме, — это высокое кровяное давление, которое называют еще «молчаливым убийцей», так как нет заметных предупреждающих симптомов до наступления инфаркта или инсульта. Инсульт – основная причина потери дееспособности в пожилом возрасте. Высокое артериальное давление – главный фактор риска возникновения этой болезни, ставший причиной 62% всех ее случаев. Помимо сердечно-сосудистых заболеваний избыточное потребление соли способствует также развитию сахарного диабета и остеопороза.
             Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что только за счет снижения потребления соли до безопасного уровня можно предотвратить около 2,5 млн смертей в мире.
         Рекомендуемый ВОЗ безопасный уровень потребления соли для здорового человека должен составлять не более 5г в сутки, в то время, как по данным Росстата,  потребление соли россиянами в настоящее время составляет 10-11г в сутки.
О значении соли для здоровья

Мифы и правда о соли

Рекомендации для населения по снижению потребления соли

12.03.2021
**************************************************************************