Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

Министерство здравоохранения Тульской области информирует, что в соответствии с планом проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни с 15 по 21 мая 2023 года проходит неделя профилактики повышения артериального давления (в честь Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией 17 мая).

10 простых правил по профилактике артериальной гипертонии

Как правильно измерять артериальное давление

Основные факторы риска развития артериальной гипертонии

Стоп гипертония

16.05.2023
**************************************************************************

Министерство здравоохранения Тульской области информирует о проведении                  14 мая 2022 года Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией (далее — АГ). Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечают ежегодно, начиная с 2005 года по инициативе Всемирной лиги по борьбе с гипертонией и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В 2022 году мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией, в Тульской области проводятся под девизом: «Контролируем артериальное давление – продлеваем жизнь!».

Основная цель Дня — способствовать повышению информированности широких слоев населения об одном из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы, напомнить о необходимости регулярно измерять свое артериальное давление, а также знать и контролировать свои факторы риска развития этого заболевания.

Распространенность АГ в популяции взрослого населения России составляет более 40%. Чаще всего больные умирают от осложнений АГ: инфаркта миокарда, инсульта, сердечной недостаточности. При этом, чем выше АД, тем выше риск осложнений. Столь широкая распространенность артериальной гипертонии обусловливает тот факт, что артериальная гипертония является одной из ведущих причин трудопотерь, инвалидизации и смертности населения.

У гипертонии нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления. Многие люди не знают цифр своего давления и считают, что ухудшение зрения, памяти, дискомфорт в области сердца — это признаки возраста. Коварство болезни заключается в том, что она может не проявляться годами, а затем внезапно привести к сосудистым катастрофам.

Дополнительные материалы по артериальной гипертонии

13.05.2022
**************************************************************************