До 100 лет нам цвести без старости

На двери Алексеевского фельдшерского здравпункта всю неделю висит объявление: «27 октября прием будут вести врачи Тульской областной больницы». Кто не прочел сам, тому обязательно сообщила фельдшер Екатерина Тишина.

— Она у нас очень хорошая, — говорят местные жители, — заботливая, внимательная. Всех обзвонит, обежит. Так мы и узнаем о приезде наших или тульских врачей.

В этот раз в поселок Центральный прибыла целая «больница на колесах» — мобильный комплекс под названием «Взрослое здоровье». Два года назад он был передан Тульской областной клинической больнице по инициативе губернатора региона Алексея Дюмина при поддержке ПАО «Транснефть». Такие мобильные комплексы дают возможность жителям удаленных сельских районов получить консультацию ведущих узких специалистов, на ранней стадии выявить сердечно-сосудистые, онкологические и другие заболевания. Такие выезды мобильных медицинских комплексов являются неотъемлемой частью региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения в Тульской области».

В поселке Центральном в составе медицинской бригады работали кардиолог, эндокринолог, гинеколог, офтальмолог, а также специалист лучевой диагностики.

— Я стараюсь следить за своим здоровьем, ежегодно ложусь в больницу на обследование и лечение. В последнее время стало беспокоить зрение. Сделать операцию никак не удавалось из-за глазного давления, снизить его мне помог замечательный тульский врач Евгений Матвеев. А сегодня по какому-то счастливому совпадению именно он приехал к нам. Еще раз осмотрел и дал направление на операцию по квоте. Оперировать, кстати, будет он же, — с радостью на лице рассказывает местная жительница Анна Михайловна Голдова.

Офтальмологические заболевания стоят на первой строчке в списке болезней — с проблемами нарушения зрения обратились 25 человек.

На второй позиции — сердечно-сосудистые заболевания, которые, к сожалению, в последние годы «молодеют»: если еще недавно на сердце жаловались в основном люди пенсионного возраста, то сегодня такие заболевания все чаще встречаются у людей среднего возраста и даже у молодежи до 30 лет. В день приема кардиолога посетили 18 местных жителей.

О своем здоровье побеспокоились и 12 пациенток, обратившись к гинекологу. Еще 17 человек отправились в кабинет эндокринолога.

— Я каждый год прохожу флюорографию и маммографию. И оказалось очень кстати, что сделать это можно не выезжая из поселка. Поэтому сегодня я здесь, — делится местная жительница Анна Николаевна Ермакова. Такой позиции придерживаются еще 7 человек, обратившихся в кабинет лучевой диагностики.

А вообще приезд врачей узких специальностей в село – это хороший шанс получить квалифицированную помощь. Ведь далеко не каждый имеет возможность доехать до районной больницы и тем более до областной. Часто это требует средств, транспорта, времени, а порой и нервов. Поэтому сельчане охотно идут к областным специалистам, делятся с врачами всеми своими печалями, переживаниями относительно здоровья.

— Почаще бы приезжали! – хором твердят пациенты в очереди у кабинета. – А еще привозили бы с собой и других врачей, например, ревматолога, невролога. Очень ждем этих специалистов. Население в поселке, преимущественно, пожилое, сами понимаете…

В ходе выездного приема специалисты областной больницы осмотрели 88 пациентов, 28 человек направлены на дополнительные обследования. Не стоит забывать, что выявление заболеваний на ранней стадии помогает вовремя оказать медицинскую помощь, предотвратить дальнейшее развитие болезни и сохранить жизнь.

Евгения Власова

28.11.2022
**************************************************************************