Что поможет сделать медицину на селе более доступной?

Модульные ФАПы и служебные автомобили: что поможет сделать медицину на селе более доступной?

Деревни и поселки ждут пуска модульных ФАПов, на вооружение неотложной помощи поступили новенькие «буханки», кабинеты поликлиники пополнились молодыми компетентными кадрами. Поступательно система здравоохранения Тепло-Огаревского и других районов развивается в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения в Тульской области». О том, какие преобразования произошли в текущем году в медицинской сфере, рассказывает главный врач Тепло-Огаревской больницы Вадим Хаматдинов.

— Вадим Федорович, и вы — медики, и мы — жители, наблюдаем за повсеместным строительством на территории района модульных ФАПов. Это масштабное и с точки зрения помощи людям, и с точки зрения финансовых вливаний преобразование. Как удалось добиться установки в нашем районе целых пяти модульных медицинских пунктов?

— Вы правы и я полностью согласен с тем, что постепенно оказание первичной медицинской помощи выходит на современный уровень. Сделать это позволяет региональная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения в Тульской области». Используя бюджетные и внебюджетные источники, проект позволяет строить ФАПы в небольших населенных пунктах и оснащать их необходимым оборудованием. Так, в текущем году идет строительство пяти объектов. Близится к завершению установка ФАПа в Алексеевке Лидинского сельского округа. В Кировском завершен монтаж каркаса здания. Остальные три модульных помещения установлены и приняты в Горьковском, Северном и Большом Огареве. Помимо установки самих зданий медпункты необходимо оснастить инженерными коммуникациями, оснастить мебелью и оборудованием, а также произвести благоустройство территории. После завершения всех этих составляющих медпункты будут введены в эксплуатацию. Не все из перечисленных работ возможно провести в холодное время года, поэтому завершающий этап на большинстве объектов будет отложен до весны. Связано это главным образом и с тем, что мы столкнулись с недобросовестностью подрядчика, выполняющего основное строительство.

Стоимость каждого медпункта оценивается в 4,4 млн рублей. Для всех медпунктов так же приобретено оборудование на сумму почти 3,3 рублей. На вооружении у фельдшеров ФАПов будут электрокардиографы, дефибрилляторы, бактерицидные рециркуляторы, тонометры, стетофонендоскопы, глюкометры, пульсоксиметры, ингаляторы, реанимационные дыхательные мешки для ИВЛ. Одним словом, полный спектр необходимых для первичной медицинской помощи приборов.

— На территории больницы ровной шеренгой выстроились новенькие служебные автомобили. Расскажите, куда поедут эти стальные кони?

— Губернатор Алексей Дюмин передал учреждениям здравоохранения региона более 90 автомобилей, приобретенных опять же по программе модернизации первичного звена здравоохранения за счет федерального и регионального бюджетов. Для вручения автомобилей на площадь Ленина в Туле были приглашены и теплоогаревские медики. Глава региона отметил, на медработников первичного звена ложится большая нагрузка – в том числе по борьбе с ковидом, вакцинации, диспансеризации. Нашей больнице были переданы 6 машин, которые помогут обслуживать отдаленные населенные пункты. Это 5 автомобилей УАЗ и 1 «Лада Гранта». Автомобили будут использоваться для доставки пациентов в медицинские организации, а медработников – к месту жительства пациентов. 2 автомобиля будут работать на службе у бригад неотложной помощи, остальные будут использоваться для нужд поликлиники.

— То есть медицинская помощь станет доступнее. А вот насколько повысится доступ в поликлинику для людей с ограниченными возможностями здоровья?

— По программе «Доступная среда» уже заключен контракт на установку при входе в здание детской поликлиники пандуса. Это поможет сделать более удобным доступ к детским специалистам маломобильных граждан.

— К слову о специалистах. Как сегодня складывается кадровая ситуация в больнице и на ФАПах?

— В 2022 году на работу устроились еще 2 медицинских сестры. В штат поступили 3 участковых врача-терапевта, из них один доктор — после окончания медицинского университета по целевому направлению. На 18 фельдшерских пунктах работают 6 фельдшеров. Складывается дефицит кадров в этом направлении. Фельдшеры совмещают работу сразу в нескольких населенных пунктов. В целях стимуляции сотрудников работает программа «Земский фельдшер», в рамках которой сельским фельдшерам разово выплачивается 500 тысяч рублей.

В 2023 году планируется принять на работу одного врача-терапевта и одного фельдшера сельский медпункт.

— И, наконец, о здоровье. На каком уровне сейчас находится заболеваемость ОРВИ и гриппом?

— Заболеваемость ОРВИ и гриппом не превышает порога, усреднено ежедневно регистрируется 1-2 случая. Продолжается вакцинация от гриппа. Подлежат вакцинации среди взрослых 5 755 человек, привито — 1 805. Среди детей подлежат вакцинации 760 человек, привито более 90% — 695 человек.

— Насколько выполнен план по диспансеризации? Удается ли помогать людям, выявляя опасные заболевания на ранних стадиях?

— По плану диспансеризацией должны быть охвачены 2 308 теплоогаревцев. Прошли обследование 1 644 человек, что составляет 70% от плана. К I группе здоровья отнесены 78 человек. В целом их состояние оценивается благополучно. Ко II группе отнесен 31 человек, этих людей уже нельзя назвать условно здоровыми. К III «а» группе отнесены 1 149 человек, состояние здоровья этих людей вызывает опасение – присутствуют хронические заболевания и риски развития новых. К III «б» группе относятся 152 человека, им требуется постоянное медицинское наблюдение. За истекший период года выявлено 59 заболеваний, из них 7 представляют злокачественные новообразования.

Однако выявленные на ранних стадиях эти заболевания поддаются лечению. Ранняя диагностика позволяет давать благополучные прогнозы на дальнейшую жизнь. Поэтому я очень прошу вас следить за своим здоровьем, беречь его, как самое дорогое, что имеет человек.

Подготовила Людмила Гришина

15.11.2022
**************************************************************************