Губернатор провёл заседание штаба по коронавирусу

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев доложил, что за минувшую неделю зарегистрировано 8058 случаев заболевания ОРВИ, что выше эпидпорога на 6,7%. Коронавирусной инфекцией заразились на 7,5% больше людей, чем неделей ранее. Среднесуточный прирост заболеваемости составил 0,85%.

Уровень тестирования жителей региона методом ПЦР составляет 337,1 на 100 тысяч человек в сутки. Всего обследовано 426 тысяч человек, проведено более 480 тысяч исследований.

По постановлению Главного санитарного врача РФ отменена необходимость тестирования лиц, контактировавших с заболевшими, а также получения второго отрицательного теста для выписки.

Руководитель управления Росздравнадзора по Тульской области Александр Былков доложил о начале внеплановых проверок наличия лекарств в аптеках. Он отметил, что наблюдается незначительная нехватка антибиотиков, связанная с тем, что в первую очередь медикаменты направляются в учреждения здравоохранения. Также налажен контроль доставки препаратов до жителей отдаленных территорий через ФАПы.

Министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк сообщил, что в настоящее время госпитализированы 1417 человек. Всего развернуты 1785 коек, 21% из них – свободны. К открытию готовятся 2 госпиталя на базе Тульской областной клинической больницы и легкоатлетического манежа. В общей сложности появятся еще 350 коек.

Чтобы ускорить получение результата теста на коронавирус, приобретены экспресс-тесты для проведения анализа пациентам с симптомами ОРВИ на дому. Заключен контракт на 25 тысяч тест-систем, из них 18 тысяч уже поступили. Благодаря изменениям в правилах тестирования и использованию экспресс-тестов на амбулаторном этапе количество направляемых в лабораторию ПЦР-исследований снизилось более чем на треть. Результаты ПЦР-тестов пациенты могут посмотреть в личном кабинете на сайте Doctor71.ru.

Алексей Эрк поблагодарил главу региона за привлечение 7 специалистов из Национального медико-хирургического Центра имени Н.И. Пирогова Минздрава РФ, которые сегодня начали работать в медучреждениях области. Ранее в тульские больницы уже были трудоустроены 172 специалиста из других регионов.

Алексей Дюмин напомнил, что по поручению Президента студенты вузов, привлечённые к работе, получат 10 тысяч рублей из федерального бюджета, а студенты колледжей – 7 тысяч рублей из регионального бюджета. Глава региона поручил своему первому заместителю – председателю правительства региона Валерию Шерину предусмотреть средства на эти цели и рассмотреть возможность увеличения оплаты труда студентов колледжей до 10 тысяч рублей.

Также по 5 тысяч рублей будет предусмотрено для студентов, которые замещают учителей. Тульская область станет одним из первых регионов, где будет введена такая выплата.

Губернатор обратил внимание на наличие обращений жителей, которым не выдали лекарства на дому. Он отметил, что в регионе есть и лекарства, и тест-системы, и призвал главных врачей эффективно выстроить эту работу.

Министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков доложил, что для бесперебойной работы горячих линий в учреждениях здравоохранения развернуты виртуальные АТС. Глава региона напомнил, что и ранее ставил задачу наладить бесперебойную работу горячих линий, по которым жители смогут получать ответы на свои вопросы.

Заместитель председателя правительства региона Дмитрий Марков дополнил, что в регионе расширен перечень методов постановки диагноза COVID-19. Используется ПЦР, экспресс-мазки, тест на антитела, тест на антиген. Все они одинаково эффективны.

Алексей Дюмин еще раз напомнил медикам о необходимости неукоснительно соблюдать инструкции и правила для эффективной борьбы с распространением ковида.

Также глава региона просил УМВД России по Тульской области усилить контроль за соблюдением самоизоляции граждан на основе данных Роспотребнадзора.

Губернатор обратил внимание руководителей ведомств жилищно-коммунального блока и МЧС на необходимость регулярно дезинфицировать остановки, общественный транспорт и подъезды. Такую работу нужно проводить и в торговых центрах – установить единый временной промежуток для обработки. Соблюдение режима санобработки будет контролировать Роспотребнадзор.

ГУЗ «Тепло-Огаревская ЦРБ» при вызове врача или фельдшера на дом с симптомами ОРВИ также проводит тестирование на COVID-19. При положительном результате в случае амбулаторного лечения выдаются бесплатно медикаменты с учётом показаний и состояния больного.
На 30 ноября 2020 года проведено 179 тестов , из них положительных 85, 87 пациентов обеспечено лекартсвенными препаратами.

01.12.2020
**************************************************************************